Смоленский государственный университет присоединился к Неделе Российского предпринимательства

С 22 по 26 мая в вузе прошли встречи с предпринимателями, конкурс бизнес-проектов и  ежегодная Международная научная конференция «Становление и развитие предпринимательства в России: история, современность и перспективы»

Организатором Российской недели предпринимательства в университете по традиции выступил факультет экономики и управления и кафедра экономики.

Программу открыла встреча студентов с предпринимателями региона – директором ООО «Принцип Компани» и арбитражным управляющим Союза «СРО АУ «Стратегия» Юлией Митрофановой.

24 мая прошел ежегодный региональный студенческий конкурс бизнес-проектов при поддержке Администрации Смоленска. Команды СмолГУ, Смоленского филиала РАНХиГС, Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, Смоленского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова и Смоленского государственного университета спорта представили 15 бизнес-проектов.

«Современные реалии диктуют необходимость внедрения цифровых технологий во многие сферы деятельности, что нашло отражение в весьма актуальных бизнес-идеях студенческих проектов», – отметил начальник отдела развития предпринимательства Управления инвестициями Администрации Смоленска Сергей Киселев.

Победителями ежегодного регионального студенческого конкурса бизнес-проектов стали четверокурсницы направления подготовки «Экономическая безопасность» СмолГУ Алина Иванова с проектом «Создание фирмы по оказанию строительно-ремонтных работ «ДомРегон67» и Ольга Степанова с проектом «Костомизация одежды».

25 мая завершила неделю Ежегодная Международная научная конференция «Становление и развитие предпринимательства в России: история, современность, перспективы». Организаторами выступили кафедра экономики и Белорусско-Российский университет. В работе конференции приняли участие представители органов власти, предприниматели, ученые и преподаватели. Свои доклады представили ученые из России, Беларуси, Узбекистана, Словакии и КНР. Участники конференции обсудили широкий спектр вопросов, касающихся тенденций развития региональной экономики и малого бизнеса, рисков развития предпринимательства на разных уровнях экономики и проблем обеспечения безопасности предпринимательской деятельности, а также ресурсного обеспечения развития предпринимательства.

Подробную программу можно посмотреть здесь.