214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Смоленский государственный университет станет площадкой очного этапа IV Всероссийских педагогических чтений проекта «Моя страна – моя Россия».

Смоленская область впервые примет Всероссийские педагогические чтения, что символично связано со статусом, который в 2026 году получил регион. 

«Для нас особенно важно, что Чтения впервые принимает именно Смоленск, получивший статус Молодежной столицы России – 2026. Сегодня Смоленск – это место, где формируются новые подходы к молодежной политике и развитию человеческого капитала. Наш регион входит в число лидеров по оценке возможностей самореализации для молодых людей в ЦФО. Мы рассматриваем проведение Чтений не только как важное федеральное событие, объединяющее образовательное и молодежное сообщества. Это масштабный проект, подчеркивающий стратегическую роль педагогов в формировании будущего страны и ценностных ориентиров молодежи, особенно в условиях современных вызовов, когда вопросы исторической памяти и патриотического воспитания имеют особое значение», – отметил Губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Всероссийские педагогические чтения проходят уже в четвертый раз и ежегодно объединяют все больше представителей профессионального сообщества: педагогов, наставников, ученых и экспертов в сфере образования. В 2025 году участниками проекта стали более двух тысяч педагогов из различных регионов России, представивших собственные практики и инициативы.

В новом сезоне Чтения пройдут по трем направлениям: «Моя педагогическая инициатива», «Воспитатель созидателя» и «Народный ларец». Участникам предстоит представить авторские разработки и воспитательные практики, посвященные развитию образовательной среды, поддержке наставничества, научно-технического творчества, а также сохранению культурных, семейных и духовно-нравственных традиций.

«Сегодня система образования решает не только задачи подготовки профессионалов. Особое значение приобретает воспитательная работа, формирование у молодых людей гражданской ответственности, уважения к историческому наследию и традиционным ценностям. Именно педагог помогает школьникам и студентам обрести внутренние ориентиры и осознать свою сопричастность к будущему страны. Уверен, что профессиональный диалог, который состоится на площадке университета, позволит объединить лучшие педагогические практики, обсудить современные подходы к наставничеству и развитию образовательной среды», – отметил ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Заявочная кампания Чтений продлится до 15 сентября 2026 года. К участию приглашаются педагоги, представители научно-образовательного сообщества, наставники, специалисты сферы воспитания и авторы просветительских инициатив со всей страны. По итогам экспертного отбора будут определены 150 лучших педагогических практик, авторы которых примут участие в очном этапе Чтений.

Фото: ТАСС