Смоленский госуниверситет успешно прошёл мониторинг эффективности деятельности вузов

Смоленский государственный университет успешно прошёл мониторинг эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования 2020 года. Университет показал рост в большинстве основных категорий мониторинга.

Среди них – образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность и заработная плата ППС. При этом показатель по первым двум категориям превышает медианные значения по стране.

Мониторинг высших учебных заведений ежегодно проводит Министерство науки и высшего образования РФ. Его цель – сформировать информационно-аналитические материалы на основе объективной информации о ключевых направлениях деятельности образовательных организаций высшего образования и их филиалов. В рейтинговании приняли участие 1222 государственных и частных вузов, расположенных на территории всех субъектов страны.

По данным рейтинга, у СмолГУ наблюдается наиболее широкий охват сформированного контингента обучающихся по укрупнённым группам специальностей – университет остаётся многопрофильным классическим вузом Смоленской области, осуществляющим подготовку более чем по 50 программам.

5ABfral3vmc.jpg