СмолГУ и ЭГГЕР заключили соглашение о сотрудничестве

Промышленный туризм, стажировки студентов и трудоустройство выпускников –Смоленский государственный университет и «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» заключили соглашение о сотрудничестве.

29 июня документ подписали ректор вуза Михаил Артеменков и генеральный директор завода «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» Антон Йозеф Зебанц. Соглашение предусматривает взаимодействие в области образования и научных исследований, трудоустройства, стажировок и практической подготовки студентов и выпускников СмолГУ.

«Для университета важно выстраивать сотрудничество с ключевыми для региона работодателями. Перед нами стоит не только образовательная, но и социальная задача – чтобы как можно больше выпускников оставались в Смоленской области, в том числе приходили на смоленские предприятия. Мы рассчитываем на участие в практической подготовке студентов, на возможности визита с промышленным туризмом, чтобы познакомить студентов с предприятием, а затем и на их практику. В то же время нам очень важна ваша обратная связь по качеству подготовки наших выпускников, чтобы понимать, нужно ли нам корректировать учебный процесс. К тому же завод выступает не только как партнер и ключевой работодатель: с 2019 года ЭГГЕР включился в обустройство образовательного пространства "Точка кипения"», – отметил Михаил Артеменков.

«Для нас очень важно сотрудничество. Да, между нами есть расстояние географически, но в Гагарине работают выпускники СмолГУ, и мы надеемся на то, что со временем их будет больше. У нас много совместных проектов, кадры нужны не только для нашей площадки, но и для всей Группы предприятий – а это 20 заводов по всему миру: от США до России. Оборудование на всех заводах Группы примерно одинаковое, но главная ценность для компании – это люди», – рассказал Антон Йозеф Зебанц.

По словам Антона Зебанца, ЭГГЕР ежегодно принимает студентов на производственную практику, в том числе из Смоленска. Завод предлагает программу оплачиваемых стажировок с предоставлением проживания в Гагарине. Этой весной на предприятие уже пришла работать выпускница СмолГУ.

Справочно

«ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» – дочернее предприятие австрийской Группы ЭГГЕР, расположенное в Гагаринском районе. Группа ЭГГЕР входит в число ведущих в мире компаний по деревопереработке и включает в себя 20 производственных площадок в Европе, Северной и Южной Америке.

С 2011 года ЭГГЕР запустил в Гагарине производство древесных плит, линий ламинирования и напольных покрытий. Сейчас на заводе трудятся более 800 человек. Минпромторг России внёс предприятие в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли.