СмолГУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана подписали соглашение о сотрудничестве

Планируется, что в новом учебном году силами двух университетов стартует сетевая образовательная программа «Проектирование технологических машин и комплексов». О перспективах её реализации говорили во время рабочего визита Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова в Смоленский государственный университет.

«В рамках поручения, которые были сформулированы Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым во время визита в Смоленский государственный университет, состоялось подписание соглашения о взаимодействии и возможности реализации сетевой образовательной программы» — отметил ректор Смоленского государственного университета Михаил Николаевич Артеменков.

Предполагается, что обучение по программе «Проектирование технологических машин и комплексов» будет проходит на базе Московского и нового Калужского кампуса МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также на базе кампуса Смоленского государственного университета.

«Совместно с ректором университета Михаилом Валерьевичем Гординым обсудили возможность участие сотрудников МГТУ им. Н.Э. Баумана в создании лабораторий межвузовского кампуса в городе Смоленске и подготовке инженерных кадров для предприятий Смоленской области. Уверен, что взаимодействие с МГТУ им. Н.Э. Баумана станет основой для создания качественной инженерной школы в городе Смоленске» — отметил ректор Смоленского государственного университета Михаил Николаевич Артеменков.

В планах вузов в новом учебном году набрать 20 студентов на программу «Проектирование технологических машин и комплексов».