числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

СмолГУ и СОИРО обсудили подходы к развитию мастерства педагогов школ региона

11 марта в Смоленском областном институте развития образования обсудили развитие подготовки педагогов.

Повышением мастерства преподавателей занимаются Федеральный научно-педагогический центр по сопровождению педагогических работников, который создан на базе СмолГУ, и Центр непрерывного повышения педагогического мастерства, организованный на базе СОИРО.

Участниками встречи стали ректор Смоленского госуниверситета Михаил Артеменков, ректор СОИРО Ольга Кольцова, руководитель федерального научно-педагогического центра СмолГУ Гульжан Сенькина, начальник ЦНППМ Елена Боброва, проректор по науке и проектирования образовательной деятельности СОИРО Ирина Дидук.

Стороны обсудили пути взаимодействия центров, включения в современную образовательную повестку, а также наметили первые шаги в совместной работе по повышению мастерства педагогов смоленских школ.

Отметим, Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников предназначен для формирования и обеспечения функционирования единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров в целях обеспечения федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он создан для управленческих и школьных команд, профессиональных объединений и сообществ, молодых и неопытных педагогов, педагогических работников центров «Точка роста», «Кванториум», «IT-куб». Центр проводит мастер-классы и консультации, открытый лекториум, профессиональные дискуссионные площадки.