214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

СмолГУ поделился опытом с коллегами из Республики Беларусь

В университете прошла рабочая встреча на тему «Инклюзивное образование: благоприятная среда для реализации потенциала каждого ребенка». 

Представители Министерства образования Республики Беларусь и высших учебных заведений изучили опыт университета в реализации программ бакалавриата с двумя профилями подготовки учителей. При этом особое внимание уделили программам, где второй профиль — это тьюторство в образовании и коррекционная педагогика.  

Так, проректор по учебно-методической деятельности Юлия Устименко и начальник учебно-методического управления Анна Тишина рассказали, каким образом проектируются и реализуются образовательные программы с двумя профилями подготовки и как осуществляется практическая подготовка в рамках этих программ.

Во второй части рабочей встречи прошел Круглый стол по вопросам инклюзивного образования. Декан психолого-педагогического факультета Людмила Гримовская, заведующие кафедрами и преподаватели, реализующие образовательные программы «Специальное (дефектологическое) образование (Логопедия)», Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) («Дошкольное образование, Коррекционная педагогика») и «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)(«Начальное образование, Тьюторство в образовании»)» поделились с коллегами своим педагогическим опытом. 

Также в рамках визита обсудили опыт создания условий для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья: от подготовки преподавателей до организации учебного процесса и практик.