28 декабря ректор Смоленского государственного университета Михаил Артеменков и руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Смоленской области Наталья Полушкина подписали соглашение о взаимодействии в части помощи бывшим участникам СВО и членам их семей.
«Для университета это очень важный шаг. Мы убеждены, что каждый сегодня должен внести вклад в поддержку участников специальной военной операции и членов их семей, оказать всестороннюю помощь. В свою очередь СмолГУ, обладая серьезными компетенциями в области образования, готов оказать профильную помощь тем из наших защитников, кто думает о поступлении в высшие учебные заведения региона и страны», — отметил ректор СмолГУ Михаил Артеменков.
Так, специалисты приемной комиссии университета будут консультировать бывших участников СВО и членов их семей по правовым вопросам поступления в вузы. А профессорско-преподавательский состав — помогать в подготовке к успешной сдаче единого государственного экзамена по различным предметам.
Также сторонами Соглашения запланирована разработка и реализация образовательных программ повышения квалификации и переподготовки.