СмолГУ подписал соглашения со школами Смоленска

Смоленский государственный университет подписал соглашение со школами города о создании предуниверситетских классов. Такие классы откроются в МБОУ «СШ № 27 им. Э.А. Хиля», МБОУ «СШ № 40», МБОУ «Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова» и МБОУ «СШ № 29 с углубленным изучением отдельных предметов».

В соответствии с договором о сетевом взаимодействии университет будет участвовать в образовательном процессе школ минимум по двум предметам на углубленном уровне. Профилями подготовки могут стать авиастроение, проектирование технологических машин, машинное обучение, IT-инженерия, строительство.

«Одна из задач профильной подготовки – ориентировать выпускников на выбор профессий, востребованных в России. Это инженерная в широком смысле подготовка – по физико-математическому профилю. Университет в этом вопросе сейчас очень серьезно набирает свои компетенции благодаря развитию собственных программ и сетевых программ с ведущими вузами страны. Также для всех нас важно, чтобы ребята не просто выбрали профессию, но и выбрали в качестве альма-матер смоленские вузы. Выбрали остаться на Смоленщине и стать молодыми специалистами региона», – отметил ректор СмолГУ Михаил Артеменков

Напомним, что Смоленский государственный университет совместно с другими вузами региона поддержал инициативу администрации города по созданию предуниверситетских классов.