СмолГУ принял участие в установочной онлайн-конференции стратегической сессии по внедрению ЕФС сопровождения педработников и управленческих кадров в регионах России

20 марта состоялась установочная онлайн-конференция стратегической сессии по внедрению ЕФС сопровождения педработников и управленческих кадров в регионах России.

Смоленский государственный университет выступает активным участником стратегических сессий по развитию региональной управленческой и методической инфраструктуры внедрения Единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров в регионах России.

За Научно-методическим центром сопровождения педагогических работников при СмолГУ в рамках стратегических сессий закреплено 11 субъектов Российской Федерации: Московская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская и Сахалинская области, а также Чукотский автономный округ.

20 марта состоялась установочная онлайн-конференция с закрепленными субъектами РФ.

Представители региональных субъектов ознакомились с общей программой стратегических сессий на 2023 год, а также особенностями Единой федеральной системы сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. Так, с темой «ЕФС как инструмент реализации государственной политики в сфере образования» выступила ведущий советник отдела профессионального развития педагогических работников департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Наталия Корсакова. Доклад «ЕФС: единое образовательное пространство ДПО» представил Алексей Лукьянович, директор Института регионального развития, нормативно-методического и аналитического обеспечения сопровождения проектов и программ Академии Минпросвещения России. Тему «Вовлечение организаций высшего образования в развитие региональных сегментов ЕФС: ключевые вызовы и перспективные направления» представила начальник управления организации и контроля качества образовательной деятельности Университета Миненкова Марина Александровна.

О прикладных исследованиях в системе непрерывного профессионального образования рассказала руководитель Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников при Смоленском государственном университете Гульжан Сенькина.

Более подробно аспекты применения прикладных исследований для построения модели управленческих компетенций руководителей образовательных организаций раскрыла Светлана Кошевенко, декан факультета экономики и управления Смоленского государственного университета.

Директор Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки Лариса Осечкина презентовала программу выездной стратегической сессии и условиях её реализации.

По итогам проведенной установочной онлайн-конференции была принята резолюция, выполнение которой позволит успешно подготовиться и провести выездные стратегические сессии в регионах.