СмолГУ присоединился к Неделе российского предпринимательства

С 24 по 27 мая в вузе прошли тематические мастер-классы, встречи с предпринимателями, конкурс бизнес-проектов и научная конференция.

Организатором Российской недели предпринимательства в университете по традиции выступила кафедра экономики.

«Цикл мероприятий, приуроченных ко Дню российского предпринимательства, позволяет сформировать у студентов предпринимательский образ мышления и набор навыков, стиль жизни. Предпринимательство, в свою очередь, даёт возможность находить новые решения и осуществлять поиск новых подходов к задачам экономики и бизнеса», – отмечает председатель оргкомитета, заведующая кафедрой экономики Елена Матвеева.

Программу открыла встреча студентов с успешными бизнесменами региона, которая прошла в очном формате. Своим опытом поделились сооснователь франшизы и один из владельцев сети суши-баров Kapibara Алексей Войтов, создатель бизнеса ООО «Мануфактура», сервисов здорового питания в Смоленске Юлия Филлипенко, основатель и директор Смоленского центра права и социологии Алексей Пещаницкий. Все гости – выпускники университета.

26 мая прошёл региональный студенческий конкурс бизнес-проектов при поддержке Администрации Смоленска. Команды СмолГУ, Смоленского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, Смоленского государственного институту искусств, Смоленского университета спорта представили на суд экспертов 14 бизнес-проектов.

27 мая завершила неделю IХ Международная научная конференция «Становление и развитие предпринимательства в России: история, современность, перспективы», участниками которой выступили представители Администрации Смоленска, смоленского отделения Банка России, предприниматели и учёные России, Беларуси, Узбекистана, Сирии, Китая.