СмолГУ присоединился к проекту «Без срока давности»

19 апреля в рамках Дня единых действий прошёл Единый урок «Без срока давности» и лекция о работе Смоленской областной чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков в 1943-1944 годы.

В рамках Дня единых действий для студентов ФИП с лекцией «Деятельность Смоленской областной чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков в 1943-1944 гг.» выступил Иван Родионов, доцент кафедры истории России.

«80 лет назад, в 1943 году, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, в котором прописывались меры наказания для немецко-фашистских злодеев, для шпионов, изменников родины и их пособников. Этот документ стал первым шагом к признанию целенаправленной политики нацистов по ликвидации советского мирного населения. Теперь 19 апреля – День единых действий», – отметил доцент кафедры истории России Иван Родионов в лекции для студентов ФИП.

Также в рамках проекта студенты ППФ, ФФ и СФ приняли участие в Едином уроке-реконструкции «Без срока давности».

Цель мероприятий – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.