числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

СмолГУ сотрудничает с вузами ЛНР и ДНР

22 бакалавра и магистра вузов Луганской и Донецкой народной республик получат российские дипломы об окончании вуза. Это одно из направлений сотрудничества Смоленского госуниверситета с университетами и институтами ДНР и ЛНР.

Взаимодействие с вузами предполагает совместную реализацию программ академической мобильности, методическую поддержку, проведение научных, образовательных и культурных мероприятий. Кроме того, уже несколько лет СмолГУ организует защиту выпускных квалификационных работ по разным направлениям подготовки. В ряде вузов на территории ДНР и ЛНР она невозможна в связи с объективными условиями.

В этом году на базе СмолГУ защищаются семеро магистрантов («Литературное образование» и «Филологическое творчество, критика и редактирование») Горловского института иностранных языков, восемь бакалавров по направлению «Журналистика» и семь – по направлению «Международные отношения» Луганского государственного педагогического университета.

Одно из важных направлений сотрудничества – перевод студентов из вузов Мариуполя.

«К нам поступило несколько обращений, в основном они касаются бакалавриата, но есть желающие перевестись и на программы магистратуры. Проблема заключается в том, что на руках у этих людей практически нет документов. К нам обращаются ребята из вузов Мариуполя, руководство этих вузов переехало на территорию Украины и общаться со студентами они не хотят. С каждым из этих студентов мы проводим индивидуальную работу, восстанавливаем всю возможную информацию, чтобы перезачесть дисциплины, подбираем соответствующее направление в нашем университете», – говорит проректор по учебно-методической работе Юлия Устименко.

Так, уже в июне на практику вышли первокурсники-юристы из Мариуполя, а первокурсница, которая выбрала направление «Педагогическое образование (немецкий, английский языки)» уже сдаёт летнюю сессию.

Помимо этого, вузы проводят совместные образовательные, научные и творческие мероприятия. Если до пандемии преподаватели и студенты из ДНР и ЛНР приезжали в Смоленск, то сейчас взаимодействие организовано дистанционно.

«Соглашение о культурном, учебном, научном и методическом сотрудничестве между СмолГУ и ГИИЯ, подписанное ректорами в январе 2019 года, реализуется в постоянном, высоко результативном взаимодействии наших учебных заведений. Это и участие нашего вокального трио в незабываемом гала-концерте фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна» в апреле 2019 года в Смоленском государственном университете (именно с этого мероприятия началось мое непосредственное знакомство с университетом и городом). В рамках этого визита состоялись рабочие встречи с администрацией университета, деканом и заведующими кафедр филологического факультета СмолГУ, во время которых были представлены научные и учебно-методические издания Горловского института иностранных языков, а также обсуждались варианты дальнейших контактов, способствующих реализации совместных проектов различного уровня и характера в образовании, общественной и творческой работе», – отмечает декан филологического факультета ГИИЯ Наталия Жихарева.

wzk-SGf4yJY.jpg

Преподаватели и студенты филологических факультетов двух вузов участвуют в различных мероприятиях: Горловский институт приглашает СмолГУ на научно-практические конференции, Международные студенческие олимпиады по иностранным языкам LOGOS, студенты ГИИЯ стали участниками Школы молодых учёных «Квантитативная филология», которая проходила в СмолГУ в октябре 2021 года, а преподаватели филологического факультета нашего университета провели для Горловского филфака цикл онлайн-лекций.

«С 2020 по 2022 год наши студенты защищали магистерские диссертации в Смоленском государственном университете уже в дистанционном формате. Механизм прохождения процедуры защиты в режиме онлайн отработан на высочайшем уровне, от этапа оформления документов до обсуждения результатов исследований непосредственно в день защиты на платформе, которая в наших непростых условиях работала без технических сбоев», – рассказывает Наталия Жихарева.

2022-07-04_16-04-01.png

Сотрудничество с вузами республик будет развиваться. Важность этой работы неоднократно отмечал и глава Минобрнауки России Валерий Фальков. По его словам, необходимо создать единое образовательное пространство РФ, ЛНР и ДНР, которое будет касаться студенческого и академического обмена, стажировок и повышения квалификации.