214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

СмолГУ стал площадкой городской Недели школьной науки

С 14 по 20 марта в Смоленском государственном университете прошла городская Неделя школьной науки «Первые шаги в науку».

Мероприятие, приуроченное к Международному году фундаментальных наук ЮНЕСКО, провели совместно с управлением по образованию и делам молодёжи Администрации Смоленска.

Ученики 8–11 классов подготовили более 200 научных работ. В муниципальный этап после школьного отбора прошли 124 из них.

В течение недели финалисты представляли свои проекты в онлайн-формате. Дистанционно работали 19 секций, объединяющих естественные, математические, социальные, гуманитарные науки. В итоге экспертная комиссия, в которую вошли преподаватели СмолГУ, определила 78 победителей и призёров.

«Занятие наукой – это удел немногих, самых талантливых, самых способных, ориентированных на постоянный интеллектуальный поиск, новые идеи, открытия, нацеленных на непрерывное развитие, работу над собой. Городская Неделя школьной науки позволяет выявить именно таких, особенных молодых людей, придающих импульс движению вперёд, формирующих повестку завтрашнего дня. А первые шаги в науку открывают дорогу к серьёзным научным исследованиям, создающим славу отечественной науки», – отмечает начальник управления по научной работе СмолГУ Нина Розанова.

Также для школьников прошли публичная лекция «Смоленск просвещённый» заведующей кафедры литературы и журналистики Ирины Романовой и профессора кафедры Ларисы Павловой и дискуссионная площадка «Научные посиделки» с участием Студенческого научного общества.