числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

СмолГУ вошёл в состав Северо-Европейского открытого научно-образовательного консорциума

Смоленский государственный университет вошёл в состав Северо-Европейского открытого научно-образовательного консорциума. Несколько вузов подали совместную заявку на участие в программе «Приоритет – 2030» Министерства науки и высшего образования РФ.

Участниками консорциума стали Петрозаводский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Мурманский арктический государственный университет, Сыктывкарский государственный университет им. П.Сорокина, а также другие вузы и научные институты.

«В рамках соглашения определены основные направления взаимодействия, включая создание сетевых образовательных программ, реализацию совместных научных проектов, а также выполнение «третьей миссии» университета (вуз – региону). В рамках последней планируются различные познавательные, просветительские и туристические мероприятия для студентов и жителей региона, включая развитие студенческого обмена. Надеемся, что участие в программе «Приоритет–2030» поможет развитию университета, привлечёт ещё больше студентов, в том числе из других регионов. Эта программа – самый масштабный проект по развитию высшего образования в нашей стране. Участие в консорциуме и программе позволяет вузу оставаться в министерской и федеральной повестке в целом. Мы надеемся, что в будущем смоленские вузы смогут объединить усилия и заявиться командой региона. Это единственная возможность для нашей области поучаствовать в программе и национальном проекте «Наука и университеты», – отметил ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Отметим, цель программы «Приоритет-2030» – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов-центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.