знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

СмолГУ выступил оператором проекта Минобрнауки России по организации студенческого самоуправления

Финалом проекта стал Всероссийский форум студенческого самоуправления в Москве.

Смоленский государственный университет выступил оператором проекта Минобрнауки России по организации студенческого самоуправления.

Накануне в Москве завершился трёхдневный Всероссийский форум студенческого самоуправления. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

Форум – финал Всероссийского конкурса на лучшую практику студенческого самоуправления. Свои наработки в 12 номинациях представили команды из 28 вузов страны. Жюри оценило 40 проектов-финалистов и выбрало 12 победителей. 

В рамках мероприятия обсудили роль современного студента в государственной молодёжной политике, меры поддержки талантливых ребят и развитие деятельности органов студенческого самоуправления. Помимо защиты проектов, для студентов был подготовлен блок образовательной программы. В качестве экспертов с лекциями по направлениям «Лидерство», «Нетворкинг», «Медиа», «Правовая грамотность», «Социальное проектирование» выступили представители Минобрнауки России и бизнес-тренеры. 

Также в рамках масштабного проекта был создан Совет обучающихся при Министерстве науки и высшего образования РФ. Первое заседание нового органа прошло в формате открытого диалога с главой ведомства Валерием Фальковым. Во встрече приняли участие более 80 студентов, представляющих вузы своего региона.

«В завершении Года науки и технологий при Министерстве науки и высшего образования РФ был сформирован Совет обучающихся. Более 80 студентов прошли серьёзный отбор с помощью нашей платформы «Россия – страна возможностей». Сегодня мы встретились, чтобы обсудить важные вопросы и обменяться мнениями. Жду от вас предложений, над которыми мы сможем последовательно и совместно работать в 2022 году», – обратился к участникам встречи Валерий Фальков.

В мае уходящего года Минобрнауки России поддержало инициативу студентов о создании при ведомстве органа для прямого диалога со студенческой молодёжью, который представлял бы их интересы.

«Для Смоленского государственного университета крайне важно участвовать в формировании федеральной повестки. Наши наработки и компетенции, которые складывались на протяжении долгого времени (мы говорим об опыте взаимодействия с органами студенческого самоуправления), в этом году получили зримое воплощение через специальное задание Министерства науки и высшего образования РФ на организацию конкурса и форума лучших практик студенческого самоуправления. Конечно, я считаю важным, что при Минобрнауки России создан совет обучающихся, который станет выразителем определённых идей и предложений со стороны студенчества. Молодёжь получила возможность напрямую их транслировать министру науки и высшего образования Валерию Фалькову, делая нашу совместную работу более эффективной», – отметил ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

В общей сложности более 1,5 тысяч студентов из всех регионов страны заявили о желании войти в совет. По результатам отбора в состав нового органа вступили представители вузов из 82 субъектов Российской Федерации.