СмолГУ выступил соорганизатором Форум студенческого самоуправления

Представители молодёжных движений России, ДНР и ЛНР обсудили совместные проекты.

С 9 по 11 сентября в Ростове-на-Дону прошёл Форум студенческого самоуправления. Смоленский госуниверситет выступил оператором проекта Минобрнауки России.

На базе Донского государственного технического университета собрались более 100 молодых активистов из российских регионов, Донецкой и Луганской народных республик, победители Всероссийского конкурса на лучшую практику студенческого самоуправления и члены Президиума Совета обучающихся при Минобрнауки России.

«В период сегодняшней мировой нестабильности очень помогают ваши энергичность, инициативность и сплоченность. Сегодня вы все вместе, объединены единым порывом работать, творить и расти на благо общих целей», – отметил в своём обращении заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров.

В течение трёх дней участники прошли образовательную программу, обсудили роль современного студента в государственной молодёжной политике, стипендиальное обеспечение, развитие деятельности органов студенческого самоуправления.

«Одной из ключевых задач Форума являются объединение всех лидеров, активных деятелей молодежных движений», – отметил председатель Студенческого координационного совета Профсоюза, проректор СмолГУ Виктор Шабельник.

Своими проектами поделились победители Всероссийского конкурса на лучшую практику студенческого самоуправления в 2021 году. В их числе – смотр-конкурс студактива общежития ВолГУ, деятельность волонтёрского центра КемГУ, создание экологического рейтинга среди студентов и факультетов Южного федерального университета. Заявки на участие в конкурсе в этом году принимаются до 20 сентября.