числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

СмолГУ выступил соорганизатором II культурно-православной смены «Феникс»

1 декабря в санатории-профилактории «Кристалл» торжественно открыли II профильную культурно-православную смену «Феникс».

Под руководством педагогического отряда Смоленского госуниверситета «Академия» более 80 участников в возрасте от 13 до 17 лет проведут две недели, насыщенные проектной деятельностью и встречами.

Организаторами смены выступают главное управление Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию, Смоленская епархия и СмолГУ.

«Очень рад всех видеть здесь и видеть ваши горящие глаза. В наши дни очень не хватает живого общения. Такого, когда смотришь собеседнику прямо в глаза, а не в экран. И эта возможность есть у вас здесь, на смене «Феникс». Я искренне желаю, чтобы вы насладились двумя неделями общения и завели здесь новых друзей. Надеюсь, что ребята из отряда «Академия» станут вашими хорошими наставниками», – выступил на открытии ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

С приветственным словом к участникам смены обратился руководитель отдела Смоленской епархии по работе с молодёжью иерей, Андрей Волков:

«В культуре и православии самый главный компонент – человек. Он объединяет духовное и физическое. В этой смене у вас есть возможность познать себя духовно. Надеюсь здесь вы найдёте внутри себя опорные точки, которые позволят узнать что-то новое друг о друге. Помните, что человек измеряется внутренней живостью. Уверен, что эта энергия раскроется в каждом из вас».

Смена «Феникс» будет проходит с 29 ноября по 12 декабря. Она объединяет более 80 подростков со всей Смоленской области.

Цель смены – сформировать представление ребят о православной, духовно-нравственной и эстетической культуре и развить у них творческие способности.