числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

СмолГУ выступил соорганизатором выставки в Московском метро

В Московском метро представили фотографии страны и ее жителей. Открытие экспозиции работ-победителей Всероссийского конкурса «За это я люблю Россию» состоялось 18 января на станции «Выставочная».

Всероссийский проект «За это я люблю Россию» появился по инициативе Смоленского государственного университета в 2015 году как фото- и видеоконкурс, направленный на развитие внутреннего туризма, формирование патриотического сознания, национальной гордости. Для этого был разработан специальный сайт love4russia.ru, где каждый желающий выкладывает свои работы: от изображения любимого места в России и репортажа с мероприятия до необычного взгляда на привычные вещи или будни жителей.

С сентября по ноябрь 2021 года прошел первый этап VII Всероссийского конкурса фото- и видеоработ «За это я люблю Россию». На официальном сайте зарегистрировалось более 8 000 участников. Компетентное жюри определило победителей в девяти номинациях: «Городской пейзаж», «Родины просторы», «Наша жизнь», «Экшн фото», «Черно-белая фотография», «Город засыпает», «Стрит-арт», «Семейный альбом», «Посмотри, за это я люблю Россию (видеоролик)».

42 лучших снимка, на которых запечатлены жители, национальные промыслы, фестивали, спортивные мероприятия, города, достопримечательности и пейзажи, теперь украшают станцию «Выставочная» Московского метрополитена.

Впечатлениями об экспозиции поделилась финалистка всероссийского конкурса Марина Жиделева, её работу также можно увидеть на станции метро:

«Для меня большая честь быть здесь и оказаться финалистом этого конкурса. Каждый из нас хранит в своём сердце частичку тёплых воспоминаний, которыми хочет поделиться с другими. У кого-то это может быть северное сияние Ямала или корабли Владивостока. Эти воспоминания могут быть разными, но объединяет нас одно – наша родина, наша Россия. Здесь наши традиции, культуры народов, здесь наши мамы, память о подвиге наших дедов. Смотря на эти фотографии, я понимаю, насколько мы разные, но в то же время похожие – объединённые одной страной».

Выставка продлится до 31 января.

Организатором ежегодного творческого конкурса выступил Студенческий координационный совет Профсоюза при поддержке Росмолодёжи.


Фото – пресс-служба Московского метро