числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

СмолГУ занял 34 место в рейтинге медийной активности вузов Минобрнауки России

Смоленский государственный университет занял 34 место в рейтинге медийной активности вузов Минобрнауки России. В список вошли 219 университетов, подведомственных министерству.

В разработке рейтинга приняли участие представители более 30 университетов, общественных организаций и СМИ, а также эксперты в области медиалогии и социологии. Новый формат оценки деятельности вуза представили в рамках Международного фестиваля «Российская креативная неделя».

«Итоговый рейтинг отражает совокупный результат работы университетов по популяризации российской науки и образования. Для оценки качества контента мы выбрали показатели, которые можно посчитать или увидеть в метриках. Всего в рейтинге их 57. Во время первой подготовки многие данные мы собирали вручную, буквально обзванивали некоторые университеты. Но уже со следующего месяца этот процесс будет полностью автоматизирован», — отметила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина.

Итоговый рейтинг M-rate складывается из трёх показателей: эффективность работы вуза со СМИ (Index Mass Media), социальными сетями (Index Social) и официальным сайтом (Index Site).

СмолГУ оказался в первой трети рейтинга по всем трём показателям, при этом в рейтинге эффективности работы вузов с официальными сайтами СмолГУ расположился на 12 строчке.