знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

СмолГУ завершает Год науки и технологий

2021 год, объявленный в России Годом науки и технологий, подходит к концу. Смоленский государственный университет подводит итоги и вспоминает самые яркие научные моменты.


В 2021 году в Смоленском госуниверситете прошло более 50 научных мероприятий, команды исследователей реализовали 15 грантовых проектов.

«2021 год стал для университета периодом, когда сделан серьёзный задел для продвижения вперёд. Самое главное, что мы находим новые форматы университетской науки, позволяющий объединять образовательные процессы и научные изыскания, объединять разные поколения исследователей и, что важно, вовлекать в эти форматы наших студентов. Подтверждением тому является большое количество призовых мест и грантов, которые наши студенты получили за результаты научных изысканий. С каждым годом, а в этом году это особенно заметно, растёт количество студенческих публикаций в самых престижных изданиях, что является зримым воплощением Года науки и технологий. Уверен, что задел, который существует у университета, научные коллективы, которые ставят перед собой научные задачи и достигают их, новые научно-образовательные центры и лаборатории, которые мы формируем, позволят не просто сохранить традиции и определённые позиции, но приведёт к качественному изменению нашей деятельности», – подводит итоги года ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

СмолГУ стал площадкой проведения различных региональных, всероссийских и международных научных конференций и форумов по разным тематикам: филологической, математической, исторической, ествественно-научной, социологической и так далее. Так, например, университет принял XIX съезд Российского союза германистов. Это масштабное мероприятие в 19-й раз объединило российских и зарубежных исследователей в сфере германистики. В СмолГУ состоялась II научно-практическая конференция «Многонациональная Россия: вчера, сегодня, завтра». Её участниками стали представители вузов более чем из 10 регионов России, органов власти Смоленской области и национальных общественных организаций.

Учёные из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Узбекистана, Молдовы и Германии стали участниками всероссийской конференции «Социально-экономическая география: история, теория, методы, практика». Мероприятие, посвящённое 110-летию со дня рождения профессора Юлиана Саушкина и приуроченное к Году науки и технологий, прошло в Смоленском государственном университете с 15 по 17 октября. Научная площадка, объединяющая географов, проводится раз в пять лет. Её организаторами выступили МГУ имени М.В. Ломоносова, СмолГУ, институт географии РАН, Русское географическое общество, журнал «Региональные исследования». В СмолГУ прошёл форум Школы молодых учёных «Квантитативная филология». Это заключительная часть одноименного проекта ассоциации «Смоленский центр гуманитарных исследований», организованного совместно со Смоленским центром квантитативной филологии Смоленского государственного университета, при поддержке Фонда президентских грантов в рамках Года науки и технологий в России. В университете состоялась XXII Международная научная конференция «Системы компьютерной математики и их приложения» в рамках Года науки и технологий. Её участниками стали учёные из России, Беларуси и Литвы.

Учёные СмолГУ получили 15 грантов на поддержку своих исследований, среди победителей грантовых конкурсов – Лаборатория цвета Смоленского госуниверситета. Проект «Центр прикладных исследований цвета» получил поддержку Фонда президентских грантов в размере почти четырёх миллионов рублей.

Продолжается развитие научно-образовательных центров, в 2021 году в СмолГУ был создан НОЦ «Лаборатория вероятностных проблем аппроксимации», команда исследователей занимается исследовательской работой в области фундаментальной математики — на стыке теории вероятностей и математического анализа.

Большое внимание в 2021 году уделяли поддержке молодых исследователей. Так, традиционная студенческая научная конференция собрала около тысячи участников. В вузе состоялся научно-просветительский семинар «Иван Ефимович Клименко: золотая эпоха развития Смоленщины», посвящённый 100-летию со дня рождения Почётного гражданина Смоленской области, почётного гражданина города-героя Смоленска Ивана Клименко. Ещё одна площадка научной конференции была приурочена к другой знаменательной дате – 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос. На пленарном заседании студенты подвели итоги исследования психологического образа космонавта, его образа в изобразительном искусстве, лингвориторического портрета на примере видеозаписей его речи.

«Содействие развитию потенциала молодых исследователей – один из приоритетов. Практически 1 000 студентов стали участниками ежегодной студенческой конференции, позволившей представить результаты работы десятков научных кружков, действующих в университете на постоянной основе. Студенты и аспиранты подключены к грантовым проектам ведущих ученых университета, исследованиям, проводимым научно-образовательными центрами и лабораториями. Реализуется грант РФФИ для аспирантов по педагогике, научно-технический проект программы «Умник». Благодаря Фонду поддержки молодых ученых у лучших из них есть возможность ездить на международные конференции, по результатам которых публикуются статьи, индексируемые в международных базах данных», – отмечает начальник управления по научной работе Нина Розанова.

Студенты Смоленского госуниверситета представляли вуз на крупных научных площадках. Пятикурсница филологического факультета Ксения Цицикашвили и магистрант физико-математического факультета Павел Беляков стали участниками Конгресса молодых учёных, который прошёл в декабре в Сочи. Студентка филологического факультета Виола Журихина приняла участие в мультиформатном марафоне «Игры разума» в Севастополе, организованном при поддержке Минобрнауки России. Команда Виолы заняла второе место.

В течение 2021 года студенты СмолГУ неоднократно становились победителями и призёрами научных конкурсом и лауреатами премий: студентка факультета экономики и управления Владислава Островская получила полмиллиона рублей от Фонда содействия инновациям на развитие проекта в рамках программы «УМНИК». Сейчас на такую же финансовую поддержку претендует магистрант физмата Павел Беляков. Магистрант социологического факультета Смоленского госуниверситета Ален Федоров стал одним из победителей студенческой научной конференции, которая прошла 16 мая в рамках российского форума «МОЛОДЁЖЬ и НАУКА». Студентка филфака Ксения Цицикашвили стала лауреатом региональной молодёжной премии «Будущее Смоленщины» в номинации «За успехи в области науки и образования».

Символично, что в Год науки и технологий на фасаде СмолГУ открыли мемориальную доску заслуженному деятелю науки РФ, почётному профессору СмолГУ, основоположнику Смоленской филологической школы Вадиму Баевскому.