Состоялась XII научная конференция с международным участием «Юбилеи: взгляд сквозь века. Историческая память и практики коммеморации военной истории России XVIII – XIX веков»

27 июня 2024 г. в Смоленском государственном университете состоялась XII научная конференция с международным участием «Юбилеи: взгляд сквозь века. Историческая память и практики коммеморации военной истории России XVIII – XIX веков», организованная Смоленским государственным университетом и Смоленским областным краеведческим обществом при поддержке Координационного центра СмолГУ

Конференция проводилась в рамках гранта РНФ «Войны XIX века в исторической памяти жителей Смоленщины (1812-1912 гг.)» и была посвящена 210-летию завершения Заграничного похода российской армии и 285-летию со дня рождения Григория Александровича Потемкина.

В работе конференции приняли участие ученые, аспиранты и студенты из Смоленска, Москвы, Минска (Республика Беларусь), Орла, Углича, Оренбурга; работники ИНИОН РАН, федеральных и региональных архивов (архива РАН, РГАДА, ГАСО, ГАЯО в Угличе), ИПО «Багратион», музейные работники (Смоленский государственный архив-заповедник).

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор Смоленского государственного университета М.Н. Артеменков; руководитель «Вахты памяти» на территории Смоленской области, руководитель Смоленской областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг», член Координационного совета Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Н.Г. Куликовских; заведующий кафедрой истории России СмолГУ, кандидат исторических наук М.В. Каиль; старший научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Е.В. Давлатова; советник-эксперт министерства Смоленской области по культуре и туризму, заслуженный работник культуры РФ, зам. председателя Смоленского краеведческого общества Н.В. Деверилина; заместитель директора по науке Смоленского государственного музея-заповедника А.В. Тихонова.