«Современная семья: междисциплинарный взгляд»

17 апреля 2024 года кафедрой общей психологии был проведен Круглый стол на тему
«Современная семья: междисциплинарный взгляд».

Основными задачами круглого стола были привлечение внимания к проблемам современной семьи, сохранению традиционных семейных ценностей, осмысление новых реалий функционирования семьи, формирование осознанного родительства и  благополучных детско-родительских отношений.

Разина Лидия Сергеевна, канд. психол. наук, доцент кафедры общей психологии СмолГУ представила результаты исследования ценностных ориентиров современных  детей и подростков, полученных в ходе наблюдения и бесед со школьниками. В ходе обсуждения доклада были отмечены противоречия в сознании школьников, позитивные и тревожные тенденции в формировании ориентиров у современных детей.

Продолжил осмысление проблемдуховно-нравственного здоровья современной семьи Отец Роман Бамбуров, настоятель храма Воскресения Словущего, помощник ректора по воспитательной работе Смоленской Православной Духовной Семинарии, руководитель молодежного отдела Смоленской епархии. Эксперт обратил внимание на изменения в ценностях молодежи, важность диалога в семье, а также на качества личности, способствующие сохранению значимых, христианских ценностей. Пригласил к осмыслению проблемы ценностного отношения к детству и родительству.

О вопросах репродуктивного здоровья рассказала клинический психолог ОГБУЗ «Клиническая больница №1» Сапунова Елена Ивановна. Эксперт отметила, вопросы женского здоровья тесно связаны с психологической зрелостью женщин. Были обозначены тенденции к «соло» родительству, когда женщина решается на рождение ребенка вне брака, нового явления - отложенного родительства. В ходе диалога обсуждались проблемы абортов и их влияния на физическое и духовное состояние женщины.

Кучинская Ольга Сергеевна, магистрант СмолГУ, представила исследование психологической готовности молодежи к браку. Исследователь обратила внимание на постепенное формирование готовности к вступлению в брак и родительству, тенденцию к созданию семьи в более старшем возрасте по сравнению с предыдущими исследованиями. Наиболее психологически готовой можно считать молодых людей старше 23 лет.

Терещенко Владимир Валерьевич, канд. психол. наук, доцент кафедры общей психологии СмолГУ, руководитель психологической службы СмолГУ, педагог-психолог Сметанинской средней школы, представил доклад о взаимодействии в системе «семья-школа» в вопросах профилактики негативных явлений образовательной среды.Эксперт обратил внимание на большую роль профилактики в работе психолога, важность грамотного выстраивания взаимодействия как с администрацией школы, так и с родителями учащихся. Были обозначены стратегические задачи школьной психологической школы и роль психолога в благополучии коллектива.

Киселева Светлана Леонидовна, канд. психол. наук, доцент кафедры общей психологии СмолГУ, представила взгляд психолога-консультанта на отношения в современной семье.Эксперт отметила значимость диалога в межличностных отношениях внутри семьи, роли родителей в формировании здоровых детско-родительских отношений, психологической помощи молодым семьям в развитии отношений и личностном росте.

Подводя итоги круглого стола Князютенкова Светлана Анатольевна, ст. преподаватель кафедры общей психологии СмолГУ, отметила значимость поднятых в ходе обсуждения вопросов, пригласила экспертов к сотрудничеству по социально значимым направлениям, участию в просветительской работе с молодежью по вопросам семьи.