Специалист СмолГУ Елизавета Пехова стала зампредом Молодёжной палаты Союзного государства

Заседание нового состава прошло в Бресте.

Специалист проектного офиса Смоленского госуниверситета Елизавета Пехова избрана заместителем председателя Молодёжной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России. Заседание нового состава состоялось 26 ноября в Бресте.

В мероприятии приняли участие председатель комиссии Парламентского собрания по молодёжной политике, спорту и туризму Артём Туров и член комиссии Ольга Петрашова.

В 2022 году истёк срок полномочий состава Молодёжной палаты, действующего с 2020 года. Палаты Национального собрания Республики Беларусь и Федерального собрания Российской Федерации делегировали новых представителей.

Члены Молодёжной палаты избрали председателем Максима Харитоника, первым заместителем – Елизавету Пехову, заместителями председателя – Константина Данилова и Максима Тютенькова. Сформирован состав новых шести комиссий Молодёжной палаты: комиссии по образованию и науке, по цифровому развитию и информационной политике, по спорту, физической культуре и здравоохранению, по вопросам туризма и экологии, по предпринимательству и по патриотическому воспитанию и культурному наследию.

Елизавета Пехова вошла в комиссию по вопросам туризма и экологии:

«В рамках работы своей комиссии хочется способствовать обеспечению доступности туристических возможностей молодёжи Союзного государства, а особенно сделать упор на межличностное общение молодёжи – будущего наших стран. Основная задача Молодёжной палаты – делать жизнь молодёжи Союзного государства интереснее, доступнее, надёжнее».

Участники заседания утвердили план работы Молодёжной палаты при Парламентском собрании на 2022–2023 годы и приняли решение о разработке концепций нового формата проведения фестиваля «Молодёжь – за Союзное государство» и молодёжного форума Союзного государства.

Для справки:

Решение о создании Молодежной палаты было принято в ходе 53-й сессии Парламентского собрания в городе Брянске 16 декабря 2017 года. Молодёжная палата формируется путём делегирования 40 представителей палатами парламентов государств – участников Союзного государства, из которых 20 являются гражданами Беларуси и 20 – гражданами России. В состав Молодёжной палаты входят депутаты законодательных (представительных) органов всех уровней, а также представители молодёжных парламентов, молодёжных отделений политических партий и организаций, молодёжных движений, организаций и общественных объединений.