Старшеклассники региона стали участниками Школы юного лингвиста-переводчика и конкурса переводчиков

Мероприятия прошли на базе кафедры английского языка и переводоведения СмолГУ. Их участниками стали более 30 школьников Смоленска и области.

С 19 по 20 декабря для учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений Смоленска прошли занятия в рамках Школы юного лингвиста-переводчика. Занятия Школы проводят в СмолГУ уже в шестой раз. Два дня ученики посещали практические и лабораторные занятия ведущих преподавателей кафедры английского языка и переводоведения, обсуждали проблемы теории и практики перевода, лингвистики и культуры англоязычных стран.

21 декабря прошёл конкурс переводчиков для старшеклассников региона. Конкурс проводился в трёх номинациях: «Научно-популярный текст», «Художественный текст», «Поэтический текст». Победителями и призёрами стали представители средней школы №5, лицея имени Кирилла и Мефодия, Гимназия №1 имени Н.М. Пржевальского и Гимназии №4.