числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Студент СмолГУ Никита Городничев выиграл грант фестиваля «Таврида.АРТ»

18 августа на фестивале «Таврида.АРТ» подвели итоги грантового конкурса Росмолодёжи. Победители получат более 20 миллионов рублей на реализацию творческих проектов. Среди лучших идей – творческая лаборатория «Создавай» студента СмолГУ.

Проект-победитель Никиты – творческая лаборатория «Создавай», которая включит в себя школу граффити, масштабный фестиваль уличной культуры, конкурс эскизов с призовым фондом 200 тысяч рублей и карту мест Смоленска, разрешенных для граффити.

Это не первый сезон проекта по развитию стрит-арта в регионе. В прошлом году 50 учащихся школы граффити «Создавай» вместе с профессиональными художниками смогли создать собственные арт-объекты в городе. Например, ребята нарисовали мини-граффити на велопарковке Смоленского госуниверситета.

«Надеюсь, в этот раз получится сделать масштабный рисунок в сотрудничестве со СмолГУ. Например, на фасаде главного корпуса университета или в студенческом общежитии», – делится планами Никита.

В этом году Никита планирует расширить творческую лабораторию и организовать масштабный фестиваль уличной культуры. Также в рамках проекта предполагается создание карты мест Смоленска, разрешенных для граффити.

«К сожалению, для многих граффити ассоциируется только с тэгами и надписями. Мы второй год пытаемся изменить это: объясняем пользу этого искусства для города, общаемся со смолянами, устраиваем конкурс по отбору приоритетных мест, транслируем ценности легального творчества. Благодаря "Создавай" мы можем организовать полноценную инфраструктуру для молодых райтеров, обучить их, чтобы избежать вандализма. Во многих городах России стрит-арт стал неотъемлемой частью локальной идентичности. Молодые художники десятками создают шедевры, переводят их в NFT, выставляются в галереях. Мы можем также», – отмечает Никита.

Грантовая поддержка проекта по развитию стрит-арта в Смоленской области составила 900 тысяч рублей.