214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Студентка СмолГУ Анастасия Старостина приняла участие в волонтёрской экспедиции в Хотылёво

Второкурсница факультета экономики и управления Анастасия Старостина вошла в состав экспедиции по восстановлению усадьбы Тенишевых в Хотылёво. В этом году волонтёрский лагерь собрал добровольцев из Брянска, Смоленска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Волонтёрские сезоны в парке князей Тенишевых проводятся каждый год по инициативе профессора Брянского государственного университета Александра Дубровского. В 90-х во время одной из археологических экспедиций он обратил внимание на заросшую мхом лестницу, которая оказалась частью ансамбля тенишевской усадьбы. Профессор и его студенты начали устраивать в парке добровольческие экспедиции: разбивать палаточный лагерь, убирать мусор, аварийные деревья, косить траву. Традиция живёт до сих пор.

В июле в Хотылёво приехали студенты и выпускники вузов Брянска, Смоленска, Москвы и Санкт-Петербурга, наш город представили ребята из СмолГУ, филиала МЭИ и СГИИ.

«Приглашать на слёт другие регионы начали в прошлом году – это города, связанные с историей князей Тенишевых. Я здесь уже во второй раз, решила присоединиться, потому что это очень интересно и познавательно. Сюда ты приезжаешь не отдыхать, а работать и делать очень важное дело – благоустраивать парк. Парк, который буквально в прошлом году был лесом», – говорит Анастасия.

Девушка признаётся, что работа волонтёров непростая, а жизнь в палатках пришлась на период сильных гроз, но атмосфера общего дела вдохновляла и давала силы.

 

Фото: Дмитрий Радченко