214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Студентка СмолГУ приняла участие в III Международной исторической школе

В течение недели 150 студентов из 41 страны посещали круглые столы и лекции заслуженных российских историков, а также готовили командные историко-просветительские проекты.

Школа прошла с 22 по 27 мая в Тульском государственном университете. Работа разделилась на пять треков: история российской экономики и промышленности, история российской литературы; история Древней Руси и Московского царства, история Великой Отечественной войны и история Российской империи.

Смоленский госуниверситет в треке «История Российской империи» представила третьекурсница факультета истории и права Дарья Зайцева. Команда Дарьи подготовила историко-просветительский проект «Взгляд через века».

«Цель нашего проекта – создать международный интерактивный интернет-музей, раскрывающий особенности культурных, экономических и дипломатических отношений России и Франции. На сайте музея мы поместили социальный форум, где граждане этих стран могли бы общаться на исторические и культурные темы. Ещё создали социальный дневник, куда можно добавлять документы о своей семье, а также архивные данные об известных событиях. Проект был задуман как социальный, чтобы люди двух стран могли восстановить свою генеалогию и даже найти родственников», – отметила студентка.

Организаторами школы выступили Российское историческое общество, Минобрнауки России, Общественная палата РФ, Правительство Тульской области и Тульский государственный университет.