С 16 по 22 августа победители Всероссийского конкурса перевода (прошедшего 20 мая в том числе и на площадке СмолГУ) приняли участие в ежегодной культурно-образовательной стажировке Stage Jeunes 2026, организованной Альянс Франсез-Саратов. Среди них была и студентка филологического факультета СмолГУ, группы Лингв22(б) Светлана Петроченкова!
Наш университет и кафедра французского языка гордятся тем, что уже в четвертый раз наши студенты становятся победителями этого конкурса и получают уникальную возможность пройти стажировку в одном из Альянс Франсез в России.
Программа стажировки объединила интенсивную учебу и яркий отдых:
• Профессиональный блок: Мастер-классы по искусству перевода, ораторскому мастерству и этике переводчика от ведущих преподавателей АФ.
• Эксклюзивное событие: Онлайн-встреча со швейцарской писательницей Анн Брекар (Anne Brécart), по тексту которой ребятам довелось работать на конкурсе.
• Культурный блок: Прогулка на парусниках по Волге с пикником на острове, посещение Радищевского музея, поездка в сказочное село Лох и квесты по городу.
Впечатления Светланы Петроченковой:
«Стажировка прошла отлично! Мне всё очень понравилось: классный преподавательский состав и шикарная образовательная программа. А культурная программа была оооочень насыщенная, мы стоптали все ноги