числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Студентка СмолГУ стала победителем Всероссийского конкурса «На грани культур, языков, и идей»

В конкурсе начинающих переводчиков третьекурсница София Хватькова адаптировала на русский язык одно из стихотворений немецкого поэта и писателя Гюнтера Айха.

София учится на третьем курсе филологического факультета и изучает немецкий и английский языки. Она участвовала в номинации «Перевод художественного текста (поэтический текст)».

«Благодаря подобным конкурсам студенты могут не только найти то, что им по душе, но и попробовать свои силы в разных сферах. Честно говоря, при первом прочтении выбранное стихотворение мне не очень понравилось. Но всё же я решила его перевести, потому что стало интересно, что из этого получится. В процессе перевода я углублялась в значения разных слов. И, к моему счастью, результат очень порадовал», – делится впечатлениями София.

Организатором конкурса выступил Институт иностранных языков Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева. Вместе с Софией в нём участвовали студенты и аспиранты ведущих вузов страны. Её научным руководителем выступил заведующий кафедрой немецкого языка Роман Белютин.