214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Студенты филфака посетили моноспектакль в художественной галерее

Студенты направления «Журналистика» приняли участие в моноспектакле по письмам жены Ф.М. Достоевского, который прошёл в Художественной галерее Смоленска.

Спектакль предварялся краткой экскурсией по Художественной галерее. Организовал мероприятие молодёжный философский театр «Зеркало», который в 2022 году стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

«Никто другой не ждал бы мне столько счастья» – моноспектакль по воспоминаниям и письмам Анны Григорьевны Достоевской (второй жены писателя Достоевского). Роль супруги писателя исполнила актриса Людмила Лисюкова. В 1996 году на Международном театральном фестивале она получила приз за лучшую женскую роль. А традиционные старорусские чтения, которые собирают в Дом Достоевского учёных со всего мира, стали образцом для создания других, «малых» чтений «Достоевский и дети» в Смоленске. В 2000 году на них побывали правнук и праправнук великого русского писателя Дмитрий Андреевич и Алексей Дмитриевич Достоевские.

Людмила Лисюкова – лауреат конкурса «Российская панорама моноспектаклей-98» в Москве, дважды призер Международного фестиваля камерных работ по произведениям Достоевского.