знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Студенты ФИП и ЕГФ стали участниками идеатона «Больше, чем история»

Они разработали региональные туристические маршруты по знаковым местам.

29 и 30 ноября в Смоленском госуниверситете в рамках всероссийского студенческого форума «Твой ход» – 2022 прошёл двухдневный идеатон «Больше, чем история». Участники за два дня разработали региональные туристические маршруты по местам исторических событий и знаковым местам, связанным с историческими героями и персонажами.

Студенты естественно-географического факультета и факультета истории и права встретились с начальником отдела развития туризма национального парка «Смоленское Поозерье» Оксаной Солар, которая рассказала об истории создания парка, структуре и основных достопримечательностях, расположенных на территории парка. Региональный координатор форума «Твой ход» Никита Зуев представил основные направления форума и возможности, которые открывает для студентов участие в нём.

Студентам в микрогруппах было предложено разработать планы туристских маршрутов по Смоленской области, включающие как природные, так и культурно-исторические объекты, рассказывающие о богатой истории земли Смоленской.

Ребята представили шесть маршрутов. По мнению экспертов, лучшим оказался проект студентов естественно-географического факультета «Всё включено, или Турция по-смоленски. Двухдневный тур в национальный парк «Смоленское Поозерье» включает посещение памятных мест, связанных с известным путешественником Николаем Пржевальским, катание на лошадях, отдых на берегу озера Сапшо. По словам сотрудников нацпарка, идеи ребят получат реальное воплощение.