числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Студенты СмолГУ написали Франкофонный диктант

Свои знания французского языка проверили 45 человек.

21 марта в Смоленском государственном университете прошёл Франкофонный диктант. Свои знания французского языка проверили 45 человек.

Среди них – студенты филологического факультета, изучающие французский язык, и слушатели курсов «Русский язык как иностранный» из Гаити.

Организатором акции выступила кафедра французского языка. По словам доцента кафедры Ольги Осаволюк, диктант помогает проверить орфографию, грамматику и лексику:

«В этом году в качестве эксперимента был выбран оригинальный французский диктант из сборника Dictée à la carte, собранного канадскими преподавательницами французского языка Одетт Люсье и Каролин Тюржон. Объём текста – 250 слов. Тема диктанта очень актуальна: как приобщить молодёжь к чтению. Текст написан от лица девушки, обожающей читать книги. Текст диктанта не только проверяет орфографические, грамматические и лексические навыки, но и помогает задуматься о роли книги в жизни каждого из нас, что немаловажно в современном мире».

TozMrfxR7kI.jpg

Среди участников – пятикурсница отделения иностранных языков Анна Королькова. Девушка – будущий педагог и преподаватель английского и французского языков:

«Французский в университете мы начали учить на втором курсе, но за такой, казалось бы, небольшой срок сделали значительные успехи. Ещё в самом начале мне хотелось попробовать свои силы в диктанте в честь Дня Франкофонии, и наконец представилась такая возможность. Текст не показался мне очень сложным, хотя, конечно, встретились отрывки, вызвавшие некоторые вопросы и заставившие задуматься. Но в целом, я надеюсь, удалось всё написать достойно и без большого количества ошибок. Для меня это мероприятие – ещё одна возможность прикоснуться к французскому языку, почувствовать его силу и очарование». 
Ste_puh3EO8.jpg