числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Студенты СмолГУ написали «Всероссийский экономический диктант»

Смоленский госуниверситет в пятый раз стал региональной площадной акции «Всероссийский экономический диктант». 12 октября студенты вуза проверили финансовую грамотность.

Второй год подряд общероссийская образовательная акция проходит в онлайн-формате на сайте diktant.org. Организаторами диктанта выступают Вольное экономическое общество России и Международный союз экономистов при участии вузов России, администраций субъектов РФ, институтов РАН. Организатором региональной площадки в СмолГУ стала кафедра экономики.

На проверку уровня экономических знаний отводилось 40 минут. В общей сложности диктант написали около 200 студентов факультета экономики и управления. Пять человек набрали более 90 баллов и получили дипломы победителей: это четверокурсницы Владислава Островская, Дарья Казаку, Ольга Фомченкова, Анастасия Микосиянчик и третьекурсница Севиль Мехдиева. Девушки обучаются по профилю «Финансы и кредит».

По итогам диктанта эксперты проведут статистический анализ, который позволит судить об уровне экономической грамотности населения в целом, а также по отдельным регионам России.  Кроме этого, специалисты дадут практические рекомендации о том, какие аспекты следует учесть в экономическом образовании, на что обратить внимание составителям школьных и вузовских программ по экономике.