Студенты СмолГУ побывали в парке «Патриот»

12 мая студенты Смоленского госуниверситета посетили парк «Патриот» в Подмосковье. Поездка стала поощрением ректората за активную научную, общественную, творческую и спортивную деятельность. В состав делегации вошли 19 представителей всех факультетов.

Студенты посетили музейный комплекс «Дорога памяти». Протяжённость маршрута – 1418 шагов – символизирует продолжительность Великой Отечественной войны. Делая каждый шаг, студенты проходили один день войны.

Базы данных хранят информацию о более чем 33 миллионах участников войны. На стенах в нескольких залах расположены панно из портретов людей, прошедших войну. В залах есть специальные интерактивные доски, где можно найти информацию о своих родственниках.

IMG_8164.JPG

Второй точкой маршрута стал зал, посвящённый космосу. В экспозиции представлена коллекция космических аппаратов, макетов ракет-носителей: «Союз-2», «Ангара» и других.

IMG_8204.JPG

Завершающей локацией путешествия стал главный храм Вооружённых сил Российской Федерации, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и подвигам русского народа во всех сражениях. В храме два уровня. Нижний освящён в честь Святого Равноапостольного Великого князя Владимира, верхний – патриарший сбор во имя Воскресения Христова. В архитектуре храма много символизма: например, основной купол диаметром 22 метра 43 сантиметра ознаменует 22 часов 43 минут 1945 года, когда был подписан пакт о безоговорочной капитуляции Германии.

IMG_8232.JPG

Впечатлениями о поездке поделилась второкурсница социологического факультета Виктория Гладышева:

«Это была интересная и действительно познавательная экскурсия. Удивление и восторг сразу же вызвал внешний вид комплекса. Музей оставил не меньше впечатлений: когда мы вышли, были в шоке от пройденного нами пути по его залам. А как только мы наконец-то зашли в храм, казалось, что нашим эмоциям не будет предела. Храм оказался одним из самых красивых мест, увиденных мною».

Текст и фото подготовили участницы поездки, студентки филологического факультета Екатерина Маркелова и Екатерина Малашенкова