Студенты СмолГУ представили дизайн-проекты на выставке «Прошлое и настоящее храмовых комплексов»

Выставка стала итогом работы международной школы дизайна архитектурно-исторической среды по направлению «Прошлое и настоящее храмовых комплексов».

16 ноября на улице Коммунистическая открылась международная выставка дизайн-проектов благоустройства территории у Храма Воскресения Христова (Словущего) в Смоленске. Проект поддержан Смоленским отделением Союза дизайнеров России.

В работе Школы приняли участие студенты факультета искусства и дизайна направлений подготовки «Дизайн архитектурной среды», «Дизайн среды» и «Графический дизайн».

«Мы предлагаем сохранить текущий ландшафт и реализовать минимальное вмешательство в окружающую среду территории храма. В проекте предусмотрены смотровая площадка с лестницей, уличные стенды, дорожки и часовня. На смотровой площадке, которая является панорамным окном на обрыв и улицы Смоленска, расположены малые архитектурные стенды и информационный стенд, где можно узнать об истории храма и места», – рассказала о своём проекте четверокурсница факультета искусства и дизайна Дарья Пензина.

На открытии выставки выступили председатель Смоленского регионального Союза дизайнеров Олег Симоненков, руководитель Школы, профессор кафедры дизайна СмолГУ Юрий Трусов, настоятель Храма Воскресения Христова (Словущего) Отец Дионисий.

Партнёрами проекта выступили Смоленская епархия и Администрация города Смоленска.