числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Студенты СмолГУ приняли участие в Первом российско-белорусском форуме студенческих СМИ «Индустрия медиа»

С 17 по 19 марта в Пскове собрались представители 20 российских и белорусских вузов. Команда студенческого медиацентра СмолГУ «Медиазавр» вошла в топ-3 лучших российских студмедиа форума.

В Первом российско-белорусском форуме студенческих СМИ «Индустрия медиа» приняли участие руководители и студенты 20 российских и белорусских вузов, представители государственных ведомств и научного сообщества двух стран. Форум организован по инициативе Минобрнауки России.

Более 100 участников в течение трёх дней обсуждали перспективы реализации совместных проектов и взаимодействия университетских медиа, а также создавали собственные инфопродукты.

СмолГУ представили студенты филологического факультета Виктория Губернаторова, Анна Лукина, Александр Покорных и студент естественно-географического факультета Дмитрий Пономарев.

«Этот трёхдневный тур на медиа форум стал для нас настоящим испытанием на прочность. Кажется, мы делали невозможное – творили десятки постов, общались с десятками медиа-талантов и допоздна придумывали новые форматы для соцсетей. Но наши усилия оправдались! Главное – мы сдружились с медийщиками из Республики Беларусь. Это были быстрые, но очень крепкие знакомства! Уверен, что в будущем это позволит нам создавать масштабные проекты вместе», – поделился впечатлениями Дмитрий Пономарев.

Команды студенческих медиа брали интервью у ректоров своих вузов, побывали на экскурсиях в Печорах и Изборске и записали влоги и подкасты об истории и главных достопримечательностях Псковской земли, культуре и дружбе Союзного государства, учёных и научных открытиях.

В финале эксперты Минобрнауки России определили топ-6 лучших студенческих медиа двух стран – по три представителя от России и Беларуси. Одним из них стал студенческий медиацентр СмолГУ «Медиазавр».

Также в течение трёх дней форума приглашённые эксперты провели для ребят мастер-классы и лекции. Они рассказали о тонкостях подготовки интересных читателю материалов, созданию и развитию телеграм-каналов, самопрезентации, привлечения аудитории в студенческие СМИ и поделились другими полезными знаниями.

Кроме этого, участники предложили создать студенческое информационное бюро в сфере науки и высшего образования двух государств. По замыслу активистов, оно станет образовательной платформой для студенческих СМИ России и Беларуси, а также площадкой для встреч и обмена опытом, проведения совместных мероприятий с участием российской и белорусской сторон.