числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Студенты СмолГУ приняли участие в презентации проекта межвузовского молодёжного театра «ЗЕРКАЛО»

Театр объединил творческие силы студентов СмолГУ, СГМУ и филиала МЭИ в Смоленске.

1 февраля в культурно-выставочном Тенишевых прошла торжественная презентация проекта «Молодёжный философский театр. Творчество как духовная практика и путь к осмысленной жизни». Театр объединил творческие силы студентов СмолГУ, СГМУ и филиала МЭИ в Смоленске.

Проект получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов.

«Это большой успех, признание творческих сил коллектива и огромная ответственность! Великая благодарность команде проекта, вузам Смоленска, городским центрам культуры, партнёрам проекта, словом, всем тем, кто на протяжении 18 лет поддерживал и поддерживает наше творчество. Особая благодарность – нашим замечательным студентам-актёрам! Прежде всего, это ваша заслуга!» – отметил создатель и художественный руководитель театра Сергей Синицын.

В мероприятии приняли участие хореографический ансамбль Smile, вокальный ансамбль «Созвучие Алатона», а также победители и призёры фестиваля творчества «Зелёное яблоко – 2021». СмолГУ в театральной труппе представят студенты филологического факультета Юлия Фукс, Игорь Федосов и Юлия Новикова, студент факультета истории и права Антон Бубнов и студентка психолого-педагогического факультета Юлия Шилкина.

«В этом проекте объединяются два важных события. Первое: творческое сообщество студенчества смоленских вузов становится единым целым. Я уверен, оно будет иметь ещё больший потенциал, чем есть на сегодняшний день. Второе событие связано с тем, что университеты становятся драйверами культурного развития. Всё больше культурных мероприятий в Смоленске организуется при участии преподавателей и студентов вузов. Поэтому я желаю этому проекту развития и верю, что в итоге сложится сообщество студентов и преподавателей, которое будет определять лицо нашего города и региона в будущем», – обратился к зрителям ректор Смоленского госуниверситета Михаил Артеменков.

Итогом проекта станет постановка спектакля «Мышеловка для князя» по произведениям Фёдора Достоевского при участии студентов трёх вузов.