Студенты СмолГУ приняли участие во Всероссийской переписи населения

Студенты Смоленского госуниверситета стали переписчиками Всероссийской переписи населения. Она проводилась в стране с 15 октября по 14 ноября.

Переписчики помогали на переписных участках, отвечали на общие вопросы о переписи, консультировали, как пройти её онлайн. В масштабном исследовании были задействованы студенты всех факультетов, но основную помощь региональному Росстату оказали представители социологического факультета, для которых перепись – это возможность пройти практику.

Третьекурсница Анастасия Филипенко – будущий социолог. Девушка уже неоднократно участвовала в полевых исследованиях, в разработке программ для них и в обработке полученных материалов.

«В таком масштабном социологическом исследовании, как перепись населения, я участвовала впервые. Моя работа предусматривала полевое исследование – опрос лиц, проживающих на территории Смоленска по месту их жительства, заполнение анкет по утверждённой форме со слов опрашиваемых на закреплённом за мной участке. Полученный мной опыт позволил понять контингент Ленинского района, узнать, чем живут граждане. По моему мнению, перепись населения – это фактор формирования гражданской идентичности, что подтверждает гипотезу научной статьи, которую мы недавно написали с одногруппником. Гражданская идентичность – это отождествление себя с российским народом, чувство сопричастности к судьбе Отечества, ответственности за её настоящее и будущее. Участие в переписи населения – это вклад в развитие демографической, социальной и экономической политики государства на ближайшие десять лет», – рассказала Настя.

В этом году пройти перепись можно было на портале Госуслуг.