Студенты СмолГУ встретились с Героем России Гасаном Наджафовым

Открытый диалог прошёл в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой ход».

Гвардии подполковник пообщался со студентами и ответил на их вопросы о своей судьбе, подвиге и важном жизненном опыте.

Гасан Раджаб оглы служил в частях Белорусского и Забайкальского военных округов. С 1993 по 1997 годы проходил службу в 201-й мотострелковой дивизии в Таджикистане, где участвовал в боевых действиях на таджико-афганской границе.
В 1998 году несколько месяцев проходил службу в зоне грузинско-абхазского вооружённого конфликта в составе Миротворческих Сил СНГ в Абхазии, а уже в октябре 1999 года в составе полка прибыл в Чеченскую республику.

Гасан Наджафов проявил мужество и воинское мастерство в боях второй чеченской войны. При наступлении российских войск к Грозному в составе группировки войск «Север» получил приказ выбить боевиков из укрепленного района на Теркском хребте. За этот бой ему присвоили звание Героев Российской Федерации.