Студенты соцфака встретились с доктором социологических наук Александром Осиповым

24 ноября студенты социологического факультета встретились с профессором кафедры социологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, главным научным сотрудником Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Александром Осиповым.

Занятие в рамках дисциплины «Социология образования» прошло в онлайн-формате. Александр Осипов – автор учебников по социологии образования для бакалавриата и магистратуры.

«Социология – медицина общества. В этом есть и плюсы, и сложности. Например, мы вырабатываем такие подходы, такой язык и такие методы, стратегические научные программы, которые позволяют охватить то, что другие науки не охватывают. В этом смысле мы, возможно, самые полезные из всех гуманитарных и социальных наук – это, в свою очередь, особая ответственность», – отметил Александр Осипов.

Студенты подготовили вопросы об особенностях этой отрасли социологического знания и перспективах её развития, а также о современных проблемах образования.