Филологи Смоленского госуниверситета рассказали о коллективном исследовательском проекте «Армянский текст русской поэзии».

" /> Учёные СмолГУ представили доклады на международной конференции в Армении

Учёные СмолГУ представили доклады на международной конференции в Армении

С 27 сентября по 1 октября в Ереване состоялась международная научно-практическая конференция «И.А. Гончаров: Русская и национальные литературы». В состав российской делегации участников вошли заведующая кафедрой литературы и журналистики Ирина Романова и профессор кафедры Лариса Павлова.

В этом году филологи СмолГУ вошли в команду проекта «Электронный ресурс "Армянский текст русской поэзии": репрезентация локального текста русской литературы», получившего финансовую поддержку Российского научного фонда.

На конференции в Ереванском государственном университете имени В.Я. Брюсова смоленская делегация представила доклад «Иван Гончаров в свете поэтической рефлексии» и рассказала об антологии доктора филологических наук, профессора Михаила Амирханяна «Армения в зеркале русской поэзии», выдержавшей за два последних года три переиздания и пополнившейся за это время вдвое. Именно эта антология легла в основу собираемого «армянского» поэтического корпуса.

«Основа уважительного отношения к своему соседу, основа осознания людьми себя общностью, содружеством, в том числе многонациональным, начинается с языка, который формирует сознание. А литература – высшая форма существования языка. Изучение межнациональных культурных, литературных, языковых связей способствует сближению народов, взаимопониманию, объединению перед лицом вызовов современности», – отмечает Ирина Романова.

Во время визита в Ереван команда проекта собрала необходимые сведения для культурно-исторических комментариев стихотворений.