Учёные СмолГУ в День российской науки

Исследователи университета поздравляют с праздником коллег и делятся напутствием со студентами.

8 февраля отмечается День российской науки. Представители научного сообщества Смоленского госуниверситета поздравляют с праздником.

Начальник управления по научной работе, доцент кафедры менеджмента Нина Розанова.
Исследует репутацию российской власти, в том числе на региональном уровне, репутационное пространство власти:

«Дорогие коллеги, учёные уже состоявшиеся и только начинающие молодые исследователи! Не забывайте о том, что День науки – это каждый наш день, в котором всегда есть место новым идеям, озарениям, размышлениям над теми научными проблемами, решая которые, или, по крайней мере, способствуя их решению, мы сами движемся вперёд, познаём себя и свои поистине безграничные возможности.
Пусть научная работа будет вам в радость и приводит к заслуженным и высоким результатам!»

Заведующий кафедрой экологии и химии, профессор Михаил Гильденков.
Занимается систематикой жуков семейства Staphylinidae. Уже описано 211 новых для науки видов, 10 подвидов и два рода:

«Хочу поздравить с этим прекрасным праздником всех, кто добывает крупицы новых знаний для человечества. С Днём науки, коллеги!»

aabd74d996ac440a945dde58cf8a8b3a.jpg

Заведующая кафедрой литературы и журналистики, профессор Ирина Романова.
В рамках Смоленской филологической школе исследует скрытые структуры текста при помощи компьютерных программ:

«В День науки хочу пожелать коллегам консолидации, сохранения традиций научных школ и преемственности. Пусть никакая погоня за модными наукометрическими показателями не заменит азарт процесса исследования и общую радость открытия!»

8b9f3cb1b03a1ec8ada927bd59e37c0e.jpg

Доцент кафедры математического анализа, руководитель НОЦ «Лаборатория вероятностных проблем аппроксимации» Алексей Хартов.
Занимается исследованием актуальных математических задач на стыке теории вероятностей и математического анализа:

«Дорогие коллеги, аспиранты и студенты! Искренне поздравляю вас с днем российской науки! Выдающийся математик XX века, академик Юрий Владимирович Линник завещал математикам браться именно за трудные задачи, и сам, следуя этому правилу, решил известные в своё время открытые проблемы, попутно создав ряд важных  и полезных понятий, общих методов и инструментов. Думаю, что этим правилом могут руководствоваться  не только математики.
Всем, кто занимается наукой, желаю ставить перед собой действительно сложные задачи и успешно в них преуспеть. С праздником, дорогие коллеги!»

cef096ab49bb9d75d55ff3f28ff28c4e.jpg

И.о. заведующего кафедрой истории России, доцент Максим Каиль.
Изучает новейшую историю России, конфессии и верующих, социальную историю, биографику и культурную дипломатию:

«Дорогие коллеги, студенты и аспиранты! Пусть День российской науки будет радостным напоминанием о нашем призвании, днём гордости за достижения предшественников. Пусть общность с историей и достижениями наших великих предшественников, желание следовать их примеру вдохновляет и ободряет нас сегодня, когда есть все возможности для реализации своих научных идей и замыслов. Пусть все они сбудутся и мы будем двигаться вперёд!»

147e115b52ea1406dc453d8d840cea01.jpg