Ушел из жизни Евгений Петрович Емельченков

Ушел из жизни преподаватель кафедры прикладной математики и информатики Евгений Петрович Емельченков.

Евгений Петрович — ученик профессора Б.И. Аргунова, являлся зачинателем, вдохновителем и автором нового направления "Информатика и вычислительная техника" в Смоленском государственном педагогическом институте, был одним из первых преподавателей информатики в регионе и соавтором первого программно-методического комплекса по информатике для школ области.

Во многом благодаря деятельности доцента Емельченкова на физико-математическом факультете более 30 лет назад появилась кафедра информатики, бессменным заведующим которой он являлся.

Евгений Петрович получил статус члена-корреспондента Международной академии информатизации при ООН, был награжден знаком "Отличник народного просвещения" и медалью к ордену "За заслуги перед отечеством" II степени.

До последних дней Евгений Петрович продолжал трудиться на факультете и передавать свой бесценный опыт новым поколениями молодых учителей информатики и программистов.

Коллектив физико-математического факультета выражает искренние соболезнования родным и близким Евгения Петровича. Память о нем навсегда останется в истории факультета и в сердцах студентов и преподавателей университета.

Прощание состоится 7 марта 2024 года в 13:00 в морге «Клинической больницы «РЖД-Медицина» г. Смоленск» по адресу: 1-ый Краснофлотский переулок, д. 15 (в 12:15 от университета до места прощания отправится автобус)