214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Ушла из жизни Галина Васильевна Сильницкая

13 ноября оборвалась жизнь одного из самых ярких, талантливейших педагогов и учёных нашего университета, приобщённых к самым тонким смысловым и структурным тайнам английского языка – Галины Васильевны Сильницкой.

Поколениям и поколениям бывших и нынешних студентов филологического и (не без основания добавим) исторического факультета (была в СмолГУ когда-то и такая, очень популярная в нашей академической среде специальность «история и английский язык») повезло на тот высокий интеллект и то понимание самих основ главного средства человеческого общения, языка, которые талантливо воплощались Галиной Васильевной в неперечислимых лекциях, практических занятиях, дипломных работах, кандидатских диссертациях, которые светились высшими формами постижения как источника  и представления как средства (потом уже, в более доступной форме)  восхождения тысяч и тысяч студенческих сознаний.

Галина Васильевна работала на кафедре английского языка если и не с момента её основания в начале 60-х годов, то, по меньшей мере, в начале восхождения кафедры к её академическим вершинам. С аспирантских лет, проведённых в стенах одного из ведущих вузов России – ЛГПИ им. А.И. Герцена (ныне РГПУ) – Галина Сильницкая занималась английским глаголом, при этом с широким взглядом на всю структуру языка.  Памятны не только её лекции, адресованные студентам, но и её обобщающие теоретические выступления перед коллегами, которые вполне заслуженно можно назвать Актовыми лекциями по актуальным проблемам английской фонетики и грамматики. В памятные нам годы взлёта нашего университета Галина Васильевна возглавила кафедру английского языка исторического факультета, создавшую уникальную специальность «история и английский язык» а вместе с этим и талантливый коллектив преподавателей-единомышленников.

Во всех своих проявлениях Галина Васильевна Сильницкая, прежде всего, была личностью, синтезировавшей в себе высокий интеллект, широту взглядов на окружающий мир и большое человеческое обаяние.

Уход из жизни этого многогранного педагога и учёного отозвался болью в сердцах ближайших коллег Галины Сильницкой, а также многочисленных выпускников филологического факультета и факультета истории и права СмолГУ, приспустивших свои академические знамёна в её память.

 

Леонид Алексеевич Кузьмин