знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

Ушла из жизни Нина Сергеевна Чаевская

Биография защитницы смоленской крепостной стены, ровесницы СмолГУ была связана и с университетом.

Университетская семья потеряла своего старейшего и уникального ветерана…

Ушла из жизни Нина Сергеевна Чаевская. Человек уникальный, прошедшая огромный и уникальный жизненный путь.

Нина Сергеевна родилась в Вязьме 30 июля 1918 года. В далеком 1937-м по окончании средней школы поступила на истфак Смоленского пединститута.

В годы Великой Отечественной войны была эвакуирована, работала учителем истории в средней школе села Каменка Тамбовской области, а затем её переправили в Алма-Атинскую область. В 1946 году возвратилась в Смоленск и была направлена на партийную работу, долгое время заведовала отделом агитации и пропаганды горкома, а затем обкома КПСС.

В 1962–1963 годах работала начальником управления культуры Смоленского губисполкома.  На этой службе Нина Сергеевна пошла на гражданский подвиг – воспрепятствовала решению о сносе Смоленской крепостной стены. Ее уход с должности вызвал общественный резонанс на уровне всей страны. Архитектурная жемчужина Смоленска была спасена. А Нина Сергеевна пришла на работу в Смоленский пединститут, где четверть века работала проректором по заочному обучению.

В 2017 году Нине Сергеевне Чаевской было присвоено звание «Почётный гражданин города Смоленска».

А в ноябре 2018-го Нина Сергеевна трогательно поздравила и напутствовала наш коллектив со 100-летием университета. В её голосе было столько энергии и оптимизма… Впереди был и её личный вековой юбилей.

Нина Сергеевна – легенда. Её имя – ориентир, а жизненный путь – пример следования подлинным ценностям.

Она навсегда останется в наших сердцах, в нашей памяти…