знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В Москве завершился Х Всероссийский съезд Советов молодых ученых

СмолГУ представил председатель Студенческого научного общества вуза Владислав Жуков. Главный трек Съезда – «Десятилетие науки и технологий в России. Роль молодежных сообществ в научно-технологическом развитии».

С 2 по 4 июня прошел Х Всероссийский съезд Советов молодых ученых. Съезд собрал около 1000 участников из 76 регионов России. Среди них – представители Советов молодых ученых и Студенческих научных обществ, финалисты специализации «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России», молодые ученые  получатели мер государственной поддержки.

Представителем Смоленского госуниверситета стал четверокурсник факультета истории и права, председатель СНО СмолГУ Владислав Жуков.

«Участие в Съезде позволило мне расширить спектр навыков в области организации научных, научно-популярных мероприятий. Там я познакомился со многими председателями Студенческих научных обществ и Советов молодых учёных России. Мы обменялись опытом проведения и организации мероприятий и конференций и обсудили дальнейшее взаимодействие», – отметил Владислав.

Главной целью мероприятия стало вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны.

На Съезде прошли панельные заседания, где участники и спикеры обсуждали новые меры поддержки молодых ученых, инструменты поддержки молодежных проектов, прошли экскурсии в ведущие научные центры Москвы, а также состоялся межвузовский слэм в рамках Университетской лиги Science Slam, где учёные рассказывали о своих исследованиях доступно, интересно и с юмором.

Организатором Х Всероссийского съезда Советов молодых ученых выступил Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах при поддержке Министерства науки и высшего образования России, Российского научного фонда и платформы Science ID.