В рамках всероссийского проекта СмолГУ стартовала автоэкспедиция «Юра, мы поехали!»

1 июня из Петрозаводска стартовала автоэкспедиция «Юра, мы поехали!». Уникальный маршрут стал частью всероссийского проекта «За это я люблю Россию», организованного Смоленским госуниверситетом.

При поддержке Росмолодёжи и Студенческого координационного совета профсоюза команда автопробега, в состав которой входят ведущий, оператор и два водителя, преодолеет 23 тысячи километров. Участники планируют посетить 12 крупных городов России: Петрозаводск, Санкт-Петербург, Москва, Казань, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Биробиджан, Хабаровск и Владивосток. На протяжении всего маршрута они будут снимать фото- и видеоконтент о внутреннем туризме и достопримечательностях страны.

«Проект "За это я люблю Россию" существует уже много лет, всё это время он развивается согласно запросам молодёжи. В прошлом году мы запустили видеоблог о путешествиях студентов "За стипуху съездить", а, готовясь в этом году ко второму сезону, мы услышали обращение Президента Владимир Путина, который предложил развивать студенческие путешествия через мобильные кампусы. Так родилась идея проверить, насколько уже сегодня студенты могут бюджетно путешествовать таким способом», – рассказал проректор СмолГУ Виктор Шабельник.

Напомним, в этом году проект «За это я люблю Россию» вновь стал победителем грантового конкурса Росмолодёжи.