числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В Смоленске открылись VII Чтения памяти Н. М. Пржевальского

VII Международная научно-практическая конференция посвящена вопросам экологического мониторинга на особо охраняемых природных территориях.

Конференция пройдёт с 1 по 3 декабря. Исследователи из России и Беларуси будут обсуждать делиться практическим опытом и обсуждать стратегические направления развития научных исследований и организации экологического мониторинга в заповедниках и национальных парках.

Организаторами Чтений выступили Смоленский госуниверситет и национальный парк «Смоленское Поозерье».

«Участники этой конференции объединяют наше прошлое и настоящее. Совмещается это в докладах о Николае Пржевальском и современной экологической обстановке. Вопросы экологии сейчас как никогда актуальны и важно, чтобы их обсуждение не просто происходила, а вырабатывало экспертное мнение, которое затем могло бы ложиться в принятие практических решений», –отметил на открытии конференции ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Работа конференции проходит в рамках двух симпозиумов: «Развитие идей Н.М. Пржевальского. Комплексный мониторинг на особо охраняемых природных территориях» и «Мониторинг биологических объектов и природных комплексов особо охраняемых природных территорий».

В Культурно-выставочном центре им. Тенишевых оформлена выставка фотографов дикой природы, представляющая биологическое разнообразие национального парка «Смоленское Поозерье». Участники также посетят Дом-музей Н.М. Пржевальского, Музей Партизанской славы и этнографическую деревню «Старград».

По итогам конференции будет опубликован сборник научных работ.