числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В Смоленске состоялось закрытие сезона «Вахты памяти – 2022»

9 декабря на базе СмолГУ прошло торжественное подведение итогов масштабной полевой работы. В этом году закрытие приурочили ко Дню героя Отечества.

В закрытии «Вахты памяти» приняли участие командиры поисковых отрядов Смоленской области и других регионов России, участвующих в экспедициях на Смоленщине.

За полевой сезон поисковики подняли останки 1497 солдат и провели 16 погребений. Удалось установить 102 имени.

«Кому-то мы вернули память, кому-то вернули имя солдата и родственники смогли обрести могилу своего бойца. Большое счастье, что в Смоленской области такое хорошее отношение к поиску и такая большая поддержка. С каждым годом всё большее число людей приобщается к доброму делу», – рассказала лидер поискового движения Смоленщины, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений», сенатор Нина Куликовских.

Сегодня в регионе действует 80 поисковых отрядов. Среди них – поисковый отряд «Медведь» Смоленского госуниверситета, первый студенческий отряд Смоленской области.

«Сегодня университет продолжает важную патриотическую работу. На нашей базе действует поисковый отряд, функционирует музей воинов-интернационалистов и в ближайшее время будет открыт военный учебный центр. Сейчас все мы проводим большую работу по сохранению исторической правды среди молодёжи. Поисковое движение – связующее звено между поколениями и масштабная деятельность по патриотическому воспитанию. Я уверен, что такая работа будет существовать всегда», – отметил ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Поисковое движение в Смоленской области зародилось более тридцать лет назад. За годы работы обнаружили более 50 тысяч воинов, установили более трёх тысяч имён.

«За этой статистикой стоят не сухие цифры, за ней стоят судьбы людей. Поиск – это большой физический и моральный труд. Мы ответственны за воспитание молодого поколения и сохранение нашей правдивой истории. И та молодежь, которая идет с нами в поиск, становится другой – начинает интересоваться историей, понимать и отделять правду от лжи и другими глазами смотреть на героев. Спасибо всем, кто сегодня, не жалея сил, работает ради этого», – подчеркнул председатель Смоленской областной Думы, секретарь Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия», координатор проекта «Историческая память», командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов.

Напомним, «Вахта памяти» – всероссийская акция, цель которой – почтить память погибших защитников Отечества и соединить семьи, которые потеряли связь в годы Великой Отечественной войны.